Promotori











































































Con la collaborazione di nel Comitato di Valutazione

Media partner


Referenti partenariato SCL 2021

Università

ENTEREFERENTI
1Università Campus Bio-Medico di RomaGianfilippo Capriotti 
Maria Carla De Maggio; Eugenio Guglielmelli
2Università degli Studi di Cassino e del Lazio MeridionaleFrancesco Ferrante 
Ida Meglio; Andrea Pontone; Vincenzo Formisano
3Università LUMSAGennaro Iasevoli
Alessandro Giosi 
4LUISS Università Guido CarliChristian Lechner 
5Università degli Studi Niccolò CusanoMario Risso 
Luigi Boda           
6Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”Paola Paniccia
Vincenzo Tagliaferri
Comitato Organizzativo: Silvia Baiocco; Hooman Baniashemi; Matteo Cristofaro; Luna Leoni; Simona Mare; Michela Mari; Sara Poggesi; Danilo Pugliese; Francesco Scafarto; Pinalba Schilleci; Anna Rita Longhi; Paolo Paolini; Loredana Pastore; Gianluca Porinelli.
7Università degli Studi Roma TreCarlo Alberto Pratesi; Andrea Dal Piaz; Paolo Merialdo; Silvia Ciucciovino; Lucia Marchegiani 
8Università Sapienza di Roma
Mario Calabrese; Nicola Cucari
9Università degli Studi della TusciaBarbara Aquilani

Enti di ricerca

ENTEREFERENTI
1Agenzia Spaziale Italiana Mauro Piermaria
Tanya Scalia; Coletta Matteo 
2Centro Enrico Fermi Luciano Pietronero
Federico Giove; Mauro Di Nuzzo 
3CNRDaniela la Noce 
Vanessa Vincenzi; Nicola Fantini; Emanuela Ricci 
4ENEAVittorio Rosato  
5Monitoraggio Economia e Territorio – METAlberto Silvani 
6Sapienza InnovazioneSofia Ingrosso
Antonio Carcaterra; Andrea Billi

Partner pubblici

ENTEREFERENTI
1Regione Lazio-Lazio InnovaLuigi Campitelli
Maria Angela Ilari; Valentina Diana; Raffaella Santolini; Francesca Calenne;
Pasqualina Cedrone; Berenice Marisei

Partner finanziari, industriali e associazioni

ENTEREFERENTI
1AlmavivaMichele Svidercoschi
2Gruppo LventureEric Larsen
3Intesa San Paolo Francesco Mazzocco
4LIFTTAdriano Marconetto
Alessandra Scotti
5Design on Technologies laboratory
(Start-up “Tor Vergata” – nata da SCL)
Antonella Falzetti 
6Di Pasquale Guthmann Piero Di Pasquale
Carolina Guthmann
7GREEN4ALL S.R.L.Roberta Rotondo
Francesca Perricone
8Healthia srlEnrico Mallone
9Idro Hub impresa sociale 
(Start-up “Tor Vergata” – nata da SCL)
Federico D’Urso 
Karim Thib
10InnovaAleardo Furlani
11Idroluppolo
(Start-up nata da SCL)
 Alessio Saccoccio
12Iperboole srlFrancesca D’Uffizi
13Med MarineMassimo Cordella
14MIEEGAngelo Minotti
15MIPRONSValentina Felici 
16Netabolics
(Start-up nata da SCL)
Mauro Di Nuzzo
17PeekabooFederico Belli
Paolo Napolitano 
18Rogue Data Srl Gustavo Mastrobuoni 
19Sigma Consulting Carlomagno Simonotti
Michela Pecchia
20SoftlabAlessio Mariani
Davide Carnevale
Christian Aprile 
21SPlastica
(Start-up “Tor Vergata” – nata da SCL)
Emanuela Gatto  
22Toratora Srl Francesco Simeone 
23Toolery
(Start-up “Tor Vergata” – nata da SCL)
Marco Falasca 
24Associazione Start-up TurismoKarin Venneri
Claudio Dell’Accio
25Human Foundation Giovanna Melandri
Nicola Cabria
26UnindustriaDavide Lucchetti 
27Roma StartvpGianmarco Carnovale

Media partner

ENTEREFERENTI
 1AvvenireMarco Girardo
Debora Spadoni